IMG-20181203-WA000463333332.jpg

27 ноября 2018 года в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялась лекция на тему: «Роль представителей первой волны российской эмиграции в развитии науки и культуры народов Европы».

Лекция была прочитана деканом факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, доктором исторических наук, профессором Г.Н. Ланским в рамках проекта, поддержанного фондом «История Отечества»: «Цикл научно-просветительских мероприятий «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы». В мероприятии также приняла участие заведующая кафедрой иностранных языков РГГУ, профессор А.Г. Катаева.

В содержании лекции слушателям было представлено описание и дана характеристика вклада представителей первой волны российской эмиграции (Г.В. Вернадского, Г.М. Каткова, П.Н. Милюкова), а также потомков российских эмигрантов (Н. Верта, Э. Каррер д`Анкосс, Т. Шанина) в формирование научных знаний об истории России XX века и предшествовавших столетий. В своем выступлении профессор Г.Н. Ланской подчеркнул, что представители первой волны российской эмиграции и их потомки стремились дать объективное объяснение истоков революционного движения в России в начале XX века и связанных с ним исторических событий. В качестве основных достижений историографического творчества эмигрантов было отмечено создание и обоснование признанных научным сообществом теорий евразийства и модернизации.

Слушатели проявили большой интерес к содержанию лекции. По их просьбе профессор Ланской рассмотрел роль эмигрантов первой и последующих двух волн российской эмиграции в развитии научно-технических знаний и мировой художественной культуры. Основная мысль лектора заключалась в том, что руководство советского государства относилось к творческим достижениям покинувшей Россию интеллигенции с прагматических позиций, используя и пропагандируя эти достижения в наиболее выгодном для себя свете. В отдельных случаях оказывалась поддержка возвращению некоторых беженцев назад в СССР. В то же время советские государственные и партийные лидеры не воспринимали деятельность тех эмигрантов, которые открыто позиционировали себя в качестве политической оппозиции советскому общественному строю и коммунистической идеологии.

За рамками обсуждаемой тематики слушателей лекции интересовал вопрос о современном состоянии и перспективах развития российской исторической науки.

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».