Книга дает возможность услышать мнение той части итальянских авторов, которые открыто выражают свое негативное отношение к происходящим на Украине событиям, выступают за немедленное прекращение поставок туда оружия и даже за роспуск НАТО. Авторами выступили корреспонденты и бывшие дипломаты, аналитики и представители итальянской интеллигенции, военные эксперты, которые в своих статьях анализируют историю различных эпох, начиная от правления князя Олега до Евромайдана и возвращения Крыма в состав России.
Особое внимание уделено распаду СССР и расширению НАТО на восток, роли США в Евромайдане и приходу к власти на Украине профашистского правительства, развязавшего воооруженный конфликт в восточных областях Украины, и провозглашению Донецкой и Луганской Народных Республик, а также провалу Минских соглашений и началу специальной военной операции.
Авторов эссе отличают высокий профессионализм, глубокая и взвешенная оценка происходящих событий. Все они противостоят русофобии и отмене русской культуры, характерным сегодня для стран Запада. В Италии книгу систематически бойкотировали, в том числе средства массовой информации. Однако, благодаря усилиям активистов, презентации книги прошли во многих итальянских городах при большом наплыве посетителей.
Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества».
Автор: С. Тети, перевод с итальянского И.С. Бородычевой.
Издательство: «Кучково поле».
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР