1 ноября 2024 года в столице Омской области прошли IV Омские военно-исторические чтения «Сибирские формирования в военных конфликтах XVI–XXI веков. На пути к 80-летию Великой Победы».
Конференция была организована при поддержке фонда «История Отечества». На пленарном заседании конференции выступил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
«Славная военная история Сибири тесно переплетена с многими переломными периодами нашего прошлого. Напомню, что своё начало она берёт ещё с похода казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. Осваивая огромные просторы к востоку от Иртыша, русские первопроходцы возвели целую систему фортификаций — так называемых засечных черт. К слову, история сибирских засек будет подробно рассмотрена в готовящемся томе издания “Линии роста”, авторами которого стали в том числе и омские учёные. Я думаю, в будущем году, по выходу этого тома, мы обязательно его представим в Омске и других городах Сибири».

На фото: Руслан Гагкуев
Председатель Совета отделения РИО в Омской области Иван Кротт в своём докладе отметил, что Омская область является одним из центром изучения военной истории России:
«В Омской области регулярно публикуются сборники статей и монографии, проводятся научно-практические конференции общероссийского масштаба, посвящённые ключевым темам: военной истории XIV–XVIII веков и служилым людям, гражданской войне и Омску как центру красного и белого движений, вкладу омичей в Победу в Великой Отечественной войне. Это позволяет позиционировать Омск как крупный российский центр по изучению военной истории нашего Отечества. Уверен, что участники конференции осознают особую социальную и научную значимость правдивого освещения истории Великой Отечественной войны и приложат максимум усилий для реализации эффективных научных подходов, позволяющих открыть новые перспективные направления в изучении этой темы».

Конференция продлится до 2 ноября. Запланировано обсуждение широкого ряда вопросов по военной истории Сибири от XVI века до современных событий. Большое внимание будет уделено роли исторического сообщества в праздновании юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
Текст: Анастасия Димитриева
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР