
В издании использовано большое число документов, касающихся новгородских связей С.В. Рахманинова, его родственников и потомков, в том числе и зарубежных. Эти документы хранятся в государственных архивах Астрахани, Великого Новгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Тамбова, а также в Институте русской литературы, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике, Народном музее А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова при НОКИ имени С.В. Рахманинова, Новгородской областной универсальной научной библиотеке и личных архивах.
Большинство материалов книги уникально и нигде полностью не публиковалось. Их публикация призвана, в частности, устранить некоторые искажения и перекосы, которые образовались в рахманиноведении за долгие годы. Также двухтомный труд даёт возможность получить представление о значении, которое семья по материнской линии, новгородские детство и юность имели для формирования таланта С.В. Рахманинова, его характера, мировоззрения и любви к Родине, пронесённой им через всю жизнь.
Двухтомное издание подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР