Международная конференция к 30-летию создания СНГ

3 декабря 2021 года в РГГУ состоялась международная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)». Конференция была организована при поддержке фонда «История Отечества».

В мероприятии приняли участие ведущие представители академического сообщества, эксперты, общественные деятели из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Президент РГГУ, член Совета Российского исторического общества, директор ИПиМИ, член-корр. РАН, профессор Е. И. Пивовар, открывая конференцию, отметил, что РГГУ в течение долгих лет уделял в своей образовательной и научной деятельности изучению истории СНГ и процессов интеграции на постсоветском пространстве. Он подчеркнул важность постсоветских исследований как направления гуманитарного знания, особую роль исследований в области интеграции на пространстве постсоветской Евразии с целью обеспечения не только академического результата, но и принимая во внимание их практическую значимость в контексте дальнейшего укрепления интеграционных тенденций в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

Среди ключевых проблем, рассматриваемых участниками конференции в ходе выступлений и в рамках дискуссии, — история СНГ и различные периоды развития организации, причины распада СССР и его влияние на современные процессы на постсоветском пространстве, проблемы и перспективы Евразийского экономического союза, место и роль постсоветской Евразии и евразийской интеграции в современных международных процессах, вопросы миграции, образовательное и научное сотрудничество в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Докладчики констатировали, что распад СССР во многом определил не только внутриполитические трансформации, экономические тренды и социокультурные изменения в государствах, образовавшихся на обломках бывшего Союза, но и обусловил видоизменение международной системы, последствия которого мы ощущаем вплоть до сегодняшнего дня. Распад при этом не был одномоментным событием — создание СНГ в декабре 1991 стало лишь финальной точкой этого процесса, но при этом сам он, как справедливо отмечают ведущие специалисты по постсоветскому пространству, не закончен и сегодня. Многие конфликты, проблемы социального развития и межнациональных отношений, уходя корнями в советское прошлое, до сих пор являются важнейшими маркерами современной ситуации на пространстве постсоветской Евразии.

Международная конференция к 30-летию создания СНГ

Докладчики отметили, что ускорение мировых социальных процессов, коммуникации, технический прогресс заметно ускорили трансформацию системы международных отношений и оказали существенное влияние на принципы выстраивания современных межгосударственных отношений, в том числе, на пространстве Содружества. В современной международной обстановке прежние, кажущиеся на рубеже 80–90-х годов прошлого века незыблемыми, тенденции глобализации и создания однополярного мира за последние десятилетия не подтвердились на практике, на мировой арене сегодня доминируют тенденции регионализации и глобализации. Дискуссионным, по мнению участников конференции, остаётся вопрос о том, какой тип международной системы будет доминировать в международных отношениях XXI века.

Международная конференция к 30-летию создания СНГ

Однако участники сошлись во мнении, что от эффективности социально-экономических систем стран постсоветского пространства, процессов евразийской интеграции, от прочности архитектуры безопасности постсоветской Евразии зависит как будущее самого макрорегиона, так и роль России как региональной и глобальной державы.

Международная конференция к 30-летию создания СНГ

Одним из важнейших параметров интеграционных процессов на пространстве Содружества, как отмечали участники конференции, являются вопросы межкультурного, научно-образовательного взаимодействия, и ключевую роль здесь играет сохранение и укрепление позиций русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Участники конференции также особо отметили важность интенсификации образовательного и научного сотрудничества между вузами, научными и экспертными центрами России и её стран-партнёров по таким направлениям, как дальнейшее расширение филиальной сети российских вузов в странах СНГ, учебные и научные стажировки, развитие совместных образовательных и научных программ, активизация приграничного сотрудничества.

Международная конференция к 30-летию создания СНГ

Конференция показала, что постсоветское пространство и евразийская интеграция, олицетворением которой особенно на первом этапе развития интеграционных процессов стало Содружество Независимых Государств, вызывает пристальное внимание академического и экспертного сообщества России и зарубежных стран. Проведение конференции способствует популяризации идеи евразийской интеграции, распространению информации об истории, современном состоянии и потенциале интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ, а также укреплению научно-образовательных контактов между ведущими научно-образовательными и экспертными центрами в странах Содружества и формированию основ общего образовательного пространства.

Текст: Вера Марунова

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Вклад учёных Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и сотрудников Национального музея Республики Бурятия в изучение и сохранение памяти о Победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол отмечен наградами Посольства Российской Федерации в Монголии.

 

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.

 

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

27 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» стартовал IV Конгресс молодых учёных – ключевое события в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В рамках Конгресса состоялась историческая секция «Наука на переднем крае: развитие гуманитарного знания в Новороссии».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставку «80 лет Великой Победе. Грани памяти и забвения» открыли на Никитском бульваре

3 апреля 2025 года на Никитском бульваре состоялось открытие выставки «80 лет Великой Победе. Грани памяти и забвения».

 

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

В музее «Подвиг» Бердянска Запорожской области состоялось открытие планшетной выставки «Неся любовь и милосердие в той немилосердной войне…», охватывающей ключевые периоды российской военной истории — от Отечественной войны 1812 года до сегодняшних событий СВО.

 

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

27 февраля 2025 года в Российском музее медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся круглый стол, посвящённый истории военной медицины в XX-XXI веках.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

В июле 2024 года на Алтае при поддержке фонда «История Отечества» в третий раз работает молодёжная полевая археологическая школа. Занятия организованы Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».