Противоборство спецслужб: державы Запада и Япония против Советского Дальнего Востока

Член-корреспондент РАН Василий Христофоров подготовил интересный доклад по материалам советских спецслужб для конференции во Владивостоке.

25-27 октября 2022 года во Владивостоке пройдет большая научная конференция "Гражданская война на Дальнем Востоке: окончание, итоги, последствия" (12+), организованная Президиумом ДВО РАН, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с Отделением Российского исторического общества в Приморском крае, Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Приморским краевым отделением Русского географического общества — Обществом изучения Амурского края, Дальневосточным федеральным университетом при поддержке Фонда "История Отечества".

В преддверии конференции ИА PrimaMedia публикует ряд интервью со спикерами мероприятия. Сегодняшний собеседник агентства — член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Василий Христофоров.

Василий Степанович, тема вашего доклада — "Стратегия и тактика ведущих западных держав и Японии в отношении Советского Дальнего Востока (1918-1922): по материалам советских спецслужб" очень интересная и где-то даже, может быть, актуальна. Какие акценты вы собираетесь сделать в своем докладе?

Акценты будут следующие. Во-первых, я поговорю о том, что представляли собой советские спецслужбы, в том числе на Дальнем Востоке в 1920-1922 годы, а также о том, кто противостоял им в негласной борьбе.

Поговорю о современных научных исследованиях по истории противоборства спецслужб, в том числе на Дальнем Востоке, отличалась ли специфика работы советских спецслужб на Дальнем Востоке от специфики деятельности советских спецслужб в европейском направлении. Ну и конечно, расскажу о том, как действовали на Дальнем Востоке западные державы, насколько это была слаженная коалиция, почему они решили провести вооруженную интервенцию, какие цели и задачи при этом ставили.

Хотелось бы остановиться на одном пункте ваших тезисов чуть подробнее, услышав ваше мнение о том, почему иностранные державы решились на интервенцию на Дальнем Востоке. Чем их привлекал этот регион?

Чтобы ответить на вопрос, почему они решились на интервенцию, надо вообще ответить на вопрос, а почему произошло так, что бывшие союзники по Первой мировой войне оказались по разные стороны баррикад. Об этом я тоже вкратце скажу в своем докладе.

Ну и существовала одна из фобий, которую испытывали зарубежные спецслужбы и иностранные государства, — возможность экспорта революции на Восток. Сдерживание этого, с моей точки зрения, стало одной из задач интервенции. В первую очередь, ставилась задача не допустить экспорта революции в Китай.

В марте этого года во Владивостоке прошел круглый стол на тему Гражданской войны на Дальнем Востоке, организованный Дискуссионным клубом "Тихоокеанская Россия" в Доме ученых ДВО РАН. На нем в режиме онлайн выступил профессор Осакского университета экономики и права Фудзимото Вакио. В своем докладе он рассказал о том, что многие японские солдаты подверглись влиянию "красной" идеологии.

А возьмите ту же Германию или Австрию. Кто были выразителями левых идей? Бывшие немецкие и австрийские военнопленные, которые, находясь в России, впитали эти идеи и, вернувшись, распространяли их у себя дома. Влияние левых идей на Дальнем Востоке на иностранных военнослужащих было достаточно сильное.

Когда речь заходит о Гражданской войне, многие ваши коллеги оценивают ее как великую национальную трагедию, как междоусобицу, которую нельзя повторить. Тем не менее дата, которую мы отмечаем, звучит как "Столетие окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке". Если иметь в виду интервенцию, можно ли говорить о том, что со стороны большевиков это,в какой-то мере, была освободительная война, война со знаком "плюс"?

Война со знаком "плюс"? С моей точки зрения, большой вопрос. Какую войну можно назвать войной со знаком "плюс"? Для меня любая война — это всегда большая трагедия, гибель невинных людей, в первую очередь гражданского населения. Поэтому я бы в положительном контексте не рассматривал любую войну.

Тогда давайте вернемся к теме вашего доклада, где говорится о стратегии и тактике ведущих держав. Можно ли подробнее остановиться на стратегии и тактике Японии? Раскрыть, какая стратегия у нее была поначалу и почему японский корпус покинул российский Дальний Восток?

Я об этом буду говорить на конференции. Поэтому не хотелось бы раньше времени раскрывать содержание своего доклада.

Была у Японии и стратегия, была и тактика. На этом театре она была самым активным игроком. И по численности войск, и по целям, которые преследовались. Можно говорить, что страны Запада очень серьезно опасались усиления влияния Японии на Дальнем Востоке.

В связи с этим можно ли говорит о каком-либо политическом противостоянии Японии и США?

Цели у них, конечно, были разные. И негласное противоборство между США и Японией, безусловно, существовало.

В своей работе вы использовали материалы советских спецслужб. Что можно сказать об этом?

Я использовал материалы периода 1918-1922 годов, может, более поздних, середины 20-х годов. Причем, когда я говорю: " Материалы спецслужб", все думают, что это ведомственные архивы.

Конечно.

Должен открыть секрет, что документы советских спецслужб хранятся и в целом ряде государственных архивов, например, в Российском государственном архиве социально-политической истории. Там много материалов спецслужб — докладов, подготовленных для высшего политического руководства страны. В Российском государственном военном архиве тоже немало материалов спецслужб.

Частично эти документа опубликованы, многие не опубликованы, но рассекречены и не представляют больше государственной тайны, поэтому с ними можно смело работать и вводить их в научный оборот.

Во время знакомства с материалами архивов вы, может быть, сделали какие-то открытия лично для себя?

Открытия — нет, но что мне показалось очень интересным, например, насколько слажено и отточено работал механизм японских спецслужб. Они представляли серьезного противника для отечественных органов государственной безопасности, образованных в декабре 1917 года и только-только набиравших опыта разведывательной и контрразведывательной деятельности.

Если помните, у советского писателя Льва Никулина был такой документальный роман — "Мертвая зыбь" (12+), по которому был снят телевизионный сериал "Операция "Трест" (12+). Там рассказывалось об "игре" советских спецслужб с контрреволюционными центрами и западными спецслужбами. А на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны были подобные игры спецслужб?

Не думаю. Мне документы периода Гражданской войны, говорящие об этом, не попадались.

Василий Степанович, что вы ожидаете от конференции, которая начинает свою работу во Владивостоке?

В принципе, от любой конференции, от любого научного мероприятия можно ожидать каких-то новых подходов к изучению той или иной темы, введения в научный оборот каких-то новых документов. Это всегда интересно, всегда полезно. И я надеюсь, что в научных докладах и дискуссиях на конференции во Владивостоке это обязательно будет.

Источник: https://primamedia.ru/news/1382541/

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

«Человек в пучине Гражданской войны»: цикл документальных фильмов

«Человек в пучине Гражданской войны»: цикл документальных фильмов

В рамках онлайн-проекта «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение», реализованного при финансовой поддержке фонда «История Отечества», состоялась публикация нескольких видеосюжетов, посвящённых судьбам участников тех драматичных событий.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».